База знаний Lineage2
Анонсы серверов
Содержание базы
Знаете ли вы что
Поиск по сайту

Сайт учит

Сайт шутит

Наша RSS лента Наш Twitter
Наш опрос
Используете ли Вы ПА на L2.ru?
Всего ответов: 616
Форма входа

Внимание!
Для пополнения базы материалами, необходимо авторизоваться!

Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » Интервью комьюнити-менеджера Lineage 2 по вопросам нового 13 сервера

Интервью комьюнити-менеджера Lineage 2 по вопросам нового 13 сервера

14:08
Новости русского официального сервера Lineage 2 - L2.ru В преддверии открытия 13 русского официального сервера Lineage 2 комьюнити-менеджер проекта Михаил Шотин дал интервью порталу Gamer.ru

Число «13» вас не пугает?
— Меня лично нисколько не пугает, даже наоборот придает энтузиазма, так как с цифрой 13 связано очень много баек суеверий и прочего, но в большинстве случаев это число счастливое, как бы не старался кто-то убедить нас в обратном.

Может сразу стоило открыть и 14-ый сервер сразу?
— Открывать несколько серверов подряд — не самое лучшее решение на данном этапе. По нашим подсчетам игроков сейчас набирается только на один новый сервер. Не думаю, что сейчас есть техническое и материальное обоснование для открытия сразу 2 серверов.

Когда вы поняли, что на дюжине серверов российским игрокам слишком тесно?
— Планы на этот год мы уже давно объявили — открытие 15-ого сервера. Однако мы предполагаем, а Бог располагает. Мы надеялись на лучшее, но подстраивались под настоящее. Несмотря на некоторый летний спад в период отпусков, уже осенью аудитория пользователи постепенно начали возвращаться в игру.

И я даже слышал, что были побиты рекорды посещаемости?
— Да, в этом нам помог щедрый октябрь (улыбается). В течение этого месяца мы дважды обновили рекорд посещаемости: в первой попытке на наших серверах находились примерно 57000 человек, во второй — 59000. Несмотря на то, что это рекорды одного дня — когда проходят массовые игровые события — мы очень ими гордимся. Именно после этих рекордов мы начали подготовку к созданию нового мира для игроков, были куплены все необходимые «железки» — куда мощнее тех, что стоят на текущих серверах.

Один из главных вопросов перед запуском: когда же состоится торжественное открытие 13-ого сервера?
— Не так давно мы проводили акцию — заполни анкету на официальном сайте и получи информацию об открытии нового сервера первым. Таким образом, мы постарались не только привлечь новых игроков, но и определить, откуда они к нам пришли. В назначенный час мы разослали письма анкетированным игрокам с указанием даты старта, дабы они гордились тем, что узнают это первыми. Впрочем, не прошло и 10 минут, как сарафаннное радио уже разнесло эту весть по всему интернету. Так что скрывать дату и время сейчас бессмысленно. 13-ый сервер русской версии Lineage II запустится 1-го декабря 2010 года в 19:00. Плюс-минус 10 минут (улыбается).

Планирует ли администрация какие-нибудь подарки или поощрения первым поселенцам нового сервера?
— Ммм, трудно ответить на этот вопрос, так как под поощрениями можно понимать что угодно. Думаю, самым главным поощрением будет наличие ГМ-ов, которые будут призывать монстров для выполнения квестов на первую профессию.

Ты опережаешь мои вопросы.
— Больше не буду (смеется). Оперативность ГМ-ов очень важна, в первую очередь, на самом старте сервера. Игроков набирается превеликое множество, что создает толкучку при прохождении квестов на первую профессию и начинается настоящая война между игроками за необходимых мобов. А то, что, несмотря на все наши старания, квестовых монстров на всех не хватит — это я вам обещаю (улыбается).

Постепенно мы подошли к самым горячим вопросам, непосредственно от игроков Lineage II. Давай по порядку, например, можно будет ли перенести персонажей с других серверов?
— Нет, персонажа на новый сервер перенести нельзя, по вполне понятным для многих игроков причинам. Представьте себе ситуацию: вы создали персонажа на только что открытом сервере, начинаете прокачку, позвали друзей, набрали конст-пати, создали клан, собираете деньги на Clan Hall, усиленно качаясь, как вдруг мимо вас пробегает группа персонажей 85-ого уровня, оставляя за собой гору трупов. Думаю, никто не будет в восторге от такой несправедливости.

Будет ли исправлена система отслеживания ботов, баны за использование сторонних, пиратских программ?
— Frost, наша система защиты от нечестных игроков, вполне справляется со своими функциями. Естественно, очистить каждый мир от ботов на 100% — невыполнимая задача. Чтобы взломать пиратское ПО и защитить сервер от его использования, для начала нужно получить доступ к этому ПО. В настоящий момент наша система защиты отлавливает подавляющее число бот-программ, которые когда-либо появлялись в интернете. Тем не менее, остается еще достаточное количество «самописных» программ, которые никогда не были и вряд ли когда-либо появятся в публичном доступе. Пользователей таких программ можно отследить только с помощью «бот-хантеров», что, собственно, и будет происходить.

Получат ли пользователи новоиспеченного 13-ого сервера какие-нибудь эксклюзивные лоты, может на ограниченный срок, для покупки в магазине?
— Для тех игроков 13-го сервера, кто планирует пользоваться услугами «Игрового Магазина», сообщаем, что цены в нем стали намного дружелюбнее, а ассортимент богаче. Мы добавили приличное количество новых товаров, которые помогут ускорить прокачку вашего героя, сделают ее менее утомительной. Также мы уменьшили цены на расходники и внесли несколько вариантов увеличения и поддержания энергии.

Прости, я совсем запутался. Объясни поподробнее, как это работает?
— У нас есть внутриигровая система, которая позволяет игрокам качаться на максимальных рейтах. Как многие помнят или знают, для всех серверов они идентичны — х1; однако с помощью «Игрового Магазина» и премиальной подписки их можно увеличить до х6.75. Помимо этого, мы так же разнообразили и варианты самой премиальной подписки.

На российском форуме игры вовсю бежит голосование за название нового сервера. Пока лидирует вариант «Van Holter» — он и будет выбран в качестве официального?
— Да, подавляющее количество голосов отдано за название Van Holter, не думаю, что ситуация кардинально изменится в течение последних дней. Кстати, вчера (в понедельник — прим. GAMER.ru) на форуме пользователи организовали небольшой флешмоб в поддержку еще одного названия — Friday. Мы, конечно, оценили шутку и даже было собрались включить это название в список для голосования, но в последний момент передумали, так как мы все-таки ограничены в сроках опроса. Еще из забавного вспоминается обсуждение выбора названий для списка опроса: «Teon умер. Да здравствует Teon!», — хоть и посмеялись, но из-за уважения к нашим европейским коллегам не стали влезать в эту авантюру.

Вместе с запуском нового сервера, планируете ли вы вносить какие-нибудь обновления или улучшения в самой игре?
— Совместить даты запуска свежего обновления и 13-ого сервера мы изначально не планировали. Любые изменения в игре планируются и реализуются под конкретные deadline'ы. Однако скажу, что уже сейчас мы тестируем следующее обновление — High Five, которое будет установлено на всех официальных российских серверах Lineage II не позднее января будущего года.

Lineage II в России совсем скоро исполнится 2 года. Готовите ли вы какие-нибудь мероприятия, конкурсы или просто подарки для российских игроков.
— В настоящий момент мы выбираем подходящий эвент, который планируем запустить к 2-х летию официальных русских серверов Lineage II. Почти уверен, что на этом мы не ограничимся и придумаем еще какие-нибудь вкусняшки для наших пользователей.

Получается, что жизнь в вашем королевстве прекрасна и безоблачна?
— Проблемы все же существуют. Сейчас в приоритете две из них — это взлом аккаунтов и спам. Как не прискорбно об этом говорить, но взломы — одна из самых распространенных и сложных проблем с которыми сталкиваются и игроки, и администрация. Летом мы предложили игрокам несколько вариантов защиты своего аккаунта, но основная проблема в том, что подавляющее количество игроков ими не пользуется. Возможно, кто-то не видит в этом преимуществ, возможно, они их просто не понимают. Мы собираемся провести несколько мероприятий, чтобы изменить эту ситуацию. Сегодня часть надежд мы возлагаем на неубиваемое напоминание о привязке аккаунта к мобильному телефону, а так же на установку дополнительного пароля.

И есть видимые результаты?
— По нашей статистике только у 14% от общего количества игроков к аккаунту привязан мобильный телефон и установлен дополнительный пароль, а это, как вы сами понимаете, очень низкие показатели. Однако другая статистика говорит нам, что за прошедшие 2 месяца у игроков, к аккаунту которых привязан мобильный телефон и установлен дополнительный пароль, процент взлома небывало низкий — всего 2% от общего числа. Возможно эти цифры дадут еще один повод задуматься о своей безопасности, ведь все необходие инструменты для этого нами уже предоставлены, и изобретать новые, если не используются текущие — бессмысленно, я думаю, это многие понимают. Уважаемые геймеры, найдите в своем плотном граффике игры время на безопастность своего аккаунта, это не займет у вас более 10 минут.

А какими методами вы боретесь со спамом?
— Уже сейчас в нашем календаре мы отвели местечко для нескольких мероприятий, которые помогут нам повлиять на эту проблему. Правда, предварительные сроки я озвучивать пока не могу, так как задача на реализацию поставлена совсем недавно. Но хочу сказать, что уже сегодня нам важна помощь со стороны игроков, так как именно они — главная цель спамеров. Зачастую эти спам-методы работают, и некоторая часть игроков производит покупки у рекламируемых магазинов, хотя многие эти покупки потом, разумеется, не получают. Не редки и случаи, когда разматывая клубки передач между игроками, мы видим покупку нелигитимной валюты и игрок мало того что остается без реальных денег и игровой валюты, но и попадает в бан. И еще разок: уважаемые игроки, будьте благоразумны, не спонсируйте спамеров и их не будет, а мы вам в этом поможем.

А сам-то играешь в Lineage II или как и другие 11 миллионов, уже давно продал душу WOW.
— Я предпочитаю казуальные игры, 3-года играл в DotA, сейчас перешел на HoN. На ММО времени особого нет. Да и сейчас у меня дома появилась новая игрушка в виде Xbox.

Что тебе самому не хватает в Lineage II? Как простому игроку — долой корпоративную этику!
— Мне лично не хватает в Lineage II казуальности и независимости от других игроков, ведь эта ММО построена на групповой системе игры, где боевой еденицей считается не 1 персонаж, а группа из 9 человек. Но я возлагаю большие надежды на нововведения, которые появятся в новых хрониках в следующем году. Думаю, игра станет интереснее, возможно в ней найдется место и для казуальщика вроде меня.

Благодарим портал Gamer.ru за организацию и публикацию интервью.

И ещё
Если вам уже порядком надоела виртуальная вселенная Lineage 2, то советую окунуться в мир радиоуправляемых моделей. Собственноручно собранная игрушка, может принести столько же радости и веселья, как и эльф 80 уровня. :)


Оцени сервер:
Рейтинг: 3.7/3

Категория: Lineage2 | Просмотров: 2263 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии через сайт могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Но вы всегда можете комментировать используя свой аккаунт Вконтакте ↓
               
   
Стоит посмотреть
Самое читаемое
Самое скачиваемое
Нашли ошибку?
Система Orphus
ХИТ!
Зарабатываешь на спойле?
Спойл - это легко! v 3.0
Не хватает адены?
Акция!
Подробнее >

Copyright L2base.su © 2008-2024 | Хостинг от uCoz
Это все, что мы зовем игрой ;)

В базе содержится

Комментариев: 238
Картинок: 1086
Новостей: 402
Файлов: 294
Статей: 158
Страниц: 359
Отзывов: 2239
Форум: 200/640

Сейчас на сайте

Где-то тут: 48
Гостей: 48
Пользователей: 0

Постоянные читатели

Всего: 1987
Пользователи: 1802
Проверенные: 181
Журналисты: 1
Модераторы: 1
Администраторы: 1